最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 主题版区 > 推理游戏   【版主】:心碎地绝情,我爱阿加莎,西界之灵 字体大小:
[1] [2] [3]1页/共3页(总计24个回复) 下页
主 题: 凶手(人气:1899)
 59444069安份守己
1 楼: 凶手 02年01月24日17点59分


由于戴尔被谋杀,亚当、布拉德和科尔这三个怀疑对象在不同的时间里分别受到警方传讯。

  他们每人各作了一条供词,一共三条:

  (1)亚当是无辜的。(2)布拉德说的是真话。 (3)科尔在撒谎。

  供词(1)是最先讲的;供词(2)和(3),不一定是按讲 话的时间先后排序的,但它们都是针对在其前面所作的 供词的。

  1·每人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象。2·凶手是这三人中的一个,他作的是伪供。

  这三人中谁是凶手?




  点击复制本贴地址:





我们一直在努力!WWW.TUILI.COM.
http://student.zjzk.cn/course_ware/psychologycai/study.htm

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 c122水依然有心
2 楼: Re:凶手 01年11月03日01点35分


【59444069在大作中谈到:】

>由于戴尔被谋杀,亚当、布拉德和科尔这三个怀疑对象在不同的时间里分别受到警方传讯。

>  他们每人各作了一条供词,一共三条:

>  (1)亚当是无辜的。(2)布拉德说的是真话。 (3)科尔在撒谎。

>  供词(1)是最先讲的;供词(2)和(3),不一定是按讲 话的时间先后排序的,但它们都是针对在其前面所作的 供词的。

>  1·每人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象。2·凶手是这三人中的一个,他作的是伪供。

>  这三人中谁是凶手?
这个游戏有几个答案,?
这好象是是一个迷题,不是游戏啊







                      有多少爱可以重来
                      有多少人愿意等待
                      希望昨天的你
                      依然为我守候



   


※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 ellery太阳电扇
3 楼: Re:凶手 01年11月04日13点09分


【59444069在大作中谈到:】

>由于戴尔被谋杀,亚当、布拉德和科尔这三个怀疑对象在不同的时间里分别受到警方传讯。

>  他们每人各作了一条供词,一共三条:

>  (1)亚当是无辜的。(2)布拉德说的是真话。 (3)科尔在撒谎。

>  供词(1)是最先讲的;供词(2)和(3),不一定是按讲 话的时间先后排序的,但它们都是针对在其前面所作的 供词的。

>  1·每人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象。2·凶手是这三人中的一个,他作的是伪供。

>  这三人中谁是凶手?

科尔






孔子曰:打架用砖乎!不亦乱乎!照头乎!乎不死再乎。

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 于八
4 楼: Re:凶手 01年12月09日13点21分


【59444069在大作中谈到:】

>由于戴尔被谋杀,亚当、布拉德和科尔这三个怀疑对象在不同的时间里分别受到警方传讯。

>  他们每人各作了一条供词,一共三条:

>  (1)亚当是无辜的。(2)布拉德说的是真话。 (3)科尔在撒谎。

>  供词(1)是最先讲的;供词(2)和(3),不一定是按讲 话的时间先后排序的,但它们都是针对在其前面所作的 供词的。

>  1·每人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象。2·凶手是这三人中的一个,他作的是伪供。

>  这三人中谁是凶手?

>唯一可能的只有亚当






因为有你在,所以我才能冷静

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 阳春面阳春面
5 楼: Re:凶手 01年12月09日13点43分


无解。






案件就像这宽汤中的面条,看似很乱,但只要吃到嘴里,一切就都有条理了。

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 holmos大力
6 楼: Re:凶手 01年12月09日14点22分


凶手是布拉德
有一点很重要,凶手说了假话,然而其他人也未必都说了真话!
亚当实际上也说了谎。

三人说话顺序应该如下:
科尔:亚当是无辜的
布拉德:科尔在撒谎
亚当:布拉德说的是真话









没有完美的犯罪......

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 hitachi41罗修——坑王之王
7 楼: Re:Re:凶手 01年12月09日14点25分


【holmos在大作中谈到:】

>凶手是布拉德
>有一点很重要,凶手说了假话,然而其他人也未必都说了真话!
>亚当实际上也说了谎。

>三人说话顺序应该如下:
>科尔:亚当是无辜的
>布拉德:科尔在撒谎
>亚当:布拉德说的是真话



天哪!!亚当如果知道科尔的话还要说谎岂不是有毛病?







北邻有精,其名为狐;化而为女,其名为艾。艾之魅,不知其几万迷。喜而笑,其貌倾千城之国也。东坑小骡子


有关原创小说的作者专栏开通因本人机器问题,时常无法登陆后台,暂时无法受理。

罗修的群魔乱舞http://blog.sina.com.cn/u/1417662535

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 64729280芽胖
8 楼: Re:凶手 01年12月09日14点25分


【59444069在大作中谈到:】

>由于戴尔被谋杀,亚当、布拉德和科尔这三个怀疑对象在不同的时间里分别受到警方传讯。

>  他们每人各作了一条供词,一共三条:

>  (1)亚当是无辜的。(2)布拉德说的是真话。 (3)科尔在撒谎。

>  供词(1)是最先讲的;供词(2)和(3),不一定是按讲 话的时间先后排序的,但它们都是针对在其前面所作的 供词的。

>  1·每人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象。2·凶手是这三人中的一个,他作的是伪供。

>  这三人中谁是凶手?
只有一个是假话。说假话的就是凶手。
假如1号是亚当真话,2布拉德真话,3科尔说自己撒谎,成了真话。不成立。
假如1亚当真话,2科尔真话,3布拉德假话,矛盾,不成立。
假如2亚当、1科尔真话,3布拉德假话,也矛盾。
假如2亚当、3科尔真话,2布拉德假话,不成立。
假如3亚当、2科尔真话,1布拉德假话,不对。
假如3亚当、1科尔真话,2布拉德假话,不会。
……
……
……
我就这样试过了所有的可能性,结果好像一个都不可以啊!也许弄错了!
55555
:g:g:g:g:g






前途无“亮”的中国警察的救世主——芽胖

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 HiStory成天打打杀杀的烦不烦打开HiStory的博客
9 楼: Re:Re:凶手 01年12月09日14点35分


【holmos在大作中谈到:】

>凶手是布拉德
>有一点很重要,凶手说了假话,然而其他人也未必都说了真话!
>亚当实际上也说了谎。

>三人说话顺序应该如下:
>科尔:亚当是无辜的
>布拉德:科尔在撒谎
>亚当:布拉德说的是真话

因为亚当肯定是最后一个说的,如果照大力的推理可以有两个人说谎,那么有好几种可能性包括亚当自己是凶手,如果只有一个人说谎,那么这题无解。









他设的圈套都是人们一眼就能看破的圈套,他们总是这样说:“也太明显了,这圈套,不可能是真的。”所以他们也落入了圈套。 
总的来说,人们还是愿意讲真话的,因为这样容易些,没有编制谎言的压力。可以撒一两次谎,或者三四次谎,但不可能总是撒谎。这样,真相就会慢慢露出来了 。
“您到过里维埃拉么,乔治?”波洛问他的仆人。  “是的,先生,两年前,那时我在爱德华.弗兰普顿勋爵家做事。”    “可是现在,您是在赫尔克里.波洛这里做事了,多么快的进步啊!”
 不管怎么说,大海里总还是能捞到一根针的;在一大群沉睡的狗中,我总能够抬脚踩上一条的;如果向天上放箭,总会有一支箭掉下来,射中一所玻璃房子的。


    推    ,_  _  _,      
    门      \o-o/         ╲     │   │   │ ┬-┐  ─┬─┬─
    四     ,(.-.),       ┌───┐  │╲ ╱│  ─┼ │ /   ╲│ │╱
    大   _/ |) (| \_     ╱  │ ╲  │ ╳ │   ╱ │ ̄|   │ │ 
         /\=-=/\        ─┼─┐  │╱ ╲│  ╱│ˋ│       ─┴─┴─
    人    ,| \=/ |,        ╱  │  │   │   │  / ╳   ˊ│ˋ│ˋ
        _/ \  |  / \_     ╯  ┘  └───┘   │ / ╯╰   ╰─┘ 
    之      \_!_/ 

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 holmos大力
10 楼: Re:Re:Re:凶手 01年12月09日14点35分


【hitachi41在大作中谈到:】
>天哪!!亚当如果知道科尔的话还要说谎岂不是有毛病?

这只是一道逻辑题,而上面的答案是唯一合乎逻辑的解释。






没有完美的犯罪......

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

[1] [2] [3]1页/共3页(总计24个回复) 下页
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024