最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 谜题解析 > 谜题大全   【版主】:tl,艾米,popodian 字体大小:
[1] [2]1页/共2页(总计18个回复) 下页
主 题: 一道不错的心算题(人气:1143)
 红色绯鱼红色绯鱼
1 楼: 一道不错的心算题 07年07月11日15点15分


门萨先生到拉斯韦加斯参加一个为期4天的会议.他很相信自己的运气.就每天到赌场玩玩.
赌场的门票是100美元.当然在他离开的时候还会付给服务员10美元小费.
可惜很不走运.门萨先生每天都要输掉他坐到赌座前身上的一半钱.
到最后一天离开时.他只剩下10美元.
请问.门萨先生总共输了多少钱?


  点击复制本贴地址:





海明威说:这个世界是美丽的.我们要珍惜.我只同意后半句.

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 洛基奇迹の心术师
2 楼: Re:一道不错的心算题 07年07月11日15点34分


410?






苹果树~~积雪~~

真相就像是一张由点线构成的图,将线索之点用思考之线链接起来的图。~~~

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 好难修普诺斯
3 楼: Re:一道不错的心算题 07年07月11日15点45分


7200美元

450X16=7200







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 ccyingfuccyingfu
4 楼: Re:一道不错的心算题 07年07月11日20点35分


410






事实永远是事实,除非时间和空间都有多个,否则真相就只有1个。
逻辑不是指导人们现实生活思维方式的全部,即使是在最需要逻辑的数学领域.

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 歇洛克·罗平我心与推门同在打开歇洛克·罗平的博客
5 楼: Re:一道不错的心算题 07年07月11日21点29分


【红色绯鱼在大作中谈到:】

>门萨先生到拉斯韦加斯参加一个为期4天的会议.他很相信自己的运气.就每天到赌场玩玩.
>赌场的门票是100美元.当然在他离开的时候还会付给服务员10美元小费.
>可惜很不走运.门萨先生每天都要输掉他坐到赌座前身上的一半钱.
>到最后一天离开时.他只剩下10美元.
> 请问.门萨先生总共输了多少钱?


最后一天带去了:剩的10元,门票和小费加起来110元,就是220元再加上输的110元就是330元
第三天带去的就是330元加上门票110元再加上输的(也就是输220元)一共是660元
第二天带去的就是660加门票小费110就是770输了385一共就是1155
那第一天就是1155加上门票和小费110是1265再加上输的一半632.5
一共是…………我蒙了,剩下的大家慢慢算吧,这个大概思路应该是对的,呵呵






    好的侦探就象好的魔术师,从不泄露他们的绝活,……谦卑使那些资身老道或初学乍练的侦探能够渗透到我们的私生活中来,突破我们的心房,窥探到我们的秘密。

    
         
      QQ:117135973    
       
      E—mail:XLKLP@163.COM

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 片风云影阿云打开片风云影的博客
6 楼: Re:一道不错的心算题 07年07月11日23点03分


【红色绯鱼在大作中谈到:】

门萨先生到拉斯韦加斯参加一个为期4天的会议.他很相信自己的运气.就每天到赌场玩玩.

>>赌场的门票是100美元.当然在他离开的时候还会付给服务员10美元小费.
>可惜很不走运.门萨先生每天都要输掉他坐到赌座前身上的一半钱.
>到最后一天离开时.他只剩下10美元.
> 请问.门萨先生总共输了多少钱?
可以倒推
4天10+10=20 20×2=40 40+100=140
3天140+10=150 150×2=300 300+100=400
2天400+10=410 410×2=820 820+100=920
1天920+10=930 930×2=1860 1860+100=1960
所以他总共带了1960元1960-400-40-10=1510
所以他输了1510元
:)






偶尔回来看看

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 夜云fox打开夜云的博客
7 楼: Re:Re:一道不错的心算题 07年07月12日09点49分


【片风云影在大作中谈到:
>可以倒推
>4天10+10=20 20×2=40 40+100=140
>3天140+10=150 150×2=300 300+100=400
>2天400+10=410 410×2=820 820+100=920
>1天920+10=930 930×2=1860 1860+100=1960
>所以他总共带了1960元1960-400-40-10=1510
>所以他输了1510元
>:)
不是说数学不好么?






物是人非事事不休

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 夜云fox打开夜云的博客
8 楼: Re:Re:一道不错的心算题 07年07月12日09点50分


【片风云影在大作中谈到:
>可以倒推
>4天10+10=20 20×2=40 40+100=140
>3天140+10=150 150×2=300 300+100=400
>2天400+10=410 410×2=820 820+100=920
>1天920+10=930 930×2=1860 1860+100=1960
>所以他总共带了1960元1960-400-40-10=1510
>所以他输了1510元
>:)
不是说数学不好么?






物是人非事事不休

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 红色绯鱼红色绯鱼
9 楼: Re:Re:Re:一道不错的心算题 07年07月12日12点04分


恩.不错.你的反推理能力不错.:h






海明威说:这个世界是美丽的.我们要珍惜.我只同意后半句.

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 片风云影阿云打开片风云影的博客
10 楼: Re:Re:Re:一道不错的心算题 07年07月12日12点26分


我数学就是不好,没骗你啊~






偶尔回来看看

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

[1] [2]1页/共2页(总计18个回复) 下页
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2025